Facebook Twitter Youtube Feed RSS

Tennis: al Club Tennis Pinerolo il via la seconda edizione del “Trofeo Orizzonte dentale”

06/05/2023 14:36

Tennis:  al Club Tennis Pinerolo il via la seconda edizione del “Trofeo Orizzonte dentale”

 

Sabato,  sui campi in terra rossa del Club Tennis Pinerolo, ha avuto inizio la seconda edizione del trofeo “ Orizzonte dentale”, la cui data di chiusura è prevista il  21 c.m.

Nella prima edizione dello scorso anno si impose Mario Nicolas Alarcon che in finale ebbe la meglio su Matteo Torino per 6 3 3 6 6 0.

Il torneo, aperto ai tennisti di cat. 4 N.C. - 3.1, e avente in programma la specialità del singolare maschile, quest’anno ha registrato centoventotto iscritti, tutti sotto la supervisione dei giudici arbitri Marino Baridon, Lorena Rolando e Salvatore Marchese, i quali saranno impegnati in un duro lavoro nel definire gli orari degli incontri giorno per giorno.

I tennisti, provenienti da molti circoli limitrofi, a dimostrazione dell’ interesse suscitato dalla competizione, sono stati suddivisi, in base alla classifica, in apposite sezioni dì tabellone che prevedono  il passaggio da uno dì categoria inferiore a quello successivo  di categoria superiore, sino a giungere al tabellone finale che annovera, ovviamente, i giocatori più bravi aventi la classifica migliore.

Nel tabellone di livello più basso, che comprende gli atleti di categoria 4 N.C. 4.5, le teste di serie designate sono Giovanni Bresa, Antonio Carella, Andrea Novaresio, Mattia Tromboni, Giovanni Leonardo Fiandaca e Alberto Botalla.

Nel tabellone immediatamente superiore (categoria 4.4 4.3 ) Andrea Casale, Giuseppe Vallore, Alberto Buonvino,  Fabio Giordano, Giorgio Mottura, Gianluca Cravero, Bartolomeo Marengo, Alessandro Boscolo, Carlo D’ Ambrosio, Patrick Losano, Luca De Pinto, Roberto Giai Miniet e Sergio Campra sono le teste di serie.

Nel tabellone a ridosso di quello finale, che raggruppa i categoria 4.2 4.1, il pinerolese Ettore Damiano è il numero 1, seguito nell’ordine da Andrea Chini, Daniele Maurino, Corrado Schifano, Benedetto Antonio Cannata, Gianluca Bruno, la giovane promessa Thomas Perlo e Andrea Augenti.

Infine nel tabellone principale ( sezione finale)  figura testa di serie n.1   Simone Salvatore del C.T. Monviso Sporting;  a ruota troviamo Davide Malan (Le Fornaci Grugliasco),Matteo Gaj (C. T. Pinerolo), Matteo Torino ( T.C. Saluzzo), Ivan Zanini (C.T. Pinerolo), Alessandro Caloro (T.C. Alpignano), Michele Picco Botta (C.T. Pinerolo) e Andrea Lingua (DEGA Sport Vinovo).

Ingresso libero per seguire tutte le gare in programma.

Ivan Albano

Commenti